banner

Cabecera

Patrocinadores

Patrocinadores

domingo, octubre 30, 2011

Demasiado castigo

El Gaztedi pierde por 23 a 6 en su vista al Zarautz

Si se mira el resultado puede parecer que el Zarautz ganó el partido con cierta suficiencia, pero como en muchas ocasiones, el marcador engaña. El Gaztedi jugó su mejor partido de lo que llevamos de liga, y en muchos momentos jugó de tu a tu frente al líder. Lo más justo hubiera sido que sacará el punto bonus defensivo.

El Zarautz comenzó el partido dominando, pero los alaveses hicieron gala de una gran defensa, lo que hizo que ese dominio no se trasladará al marcador. El Gaztedi volvió a cometer un error que se está convirtiendo en algo habitual esta temporada: regaló demasiados tiros a palos, fruto de numerosos golpes de castigos. En uno de estos golpes se adelantó el equipo local (3-0). El Gaztedi consiguió empatar el partido tras transformar Pablo Ayestaran un golpe (3-3). El Zarautz supo aprovechar su mayor posesión de balón para conseguir un ensayo por medio de sus tres cuartos (10-3). Antes del descanso nuevamente Ayestaran transformaba un golpe para poner un ajustado 10 a 6 con el que se llegó al descanso.

En la segunda mitad el Gaztedi bajó algo el ritmo de luego y dispuso de menos balones. El Zarautz impuso su oficio y con un ensayo y dos golpes transformados, puso el definitivo 23 a 6 en el marcador.

La noticia positiva del partido tiene nombre propio: Urko Urcelay. El medio mele juvenil debutó con el primer equipo en la segunda mitad y realizó un partido sensacional. Asumió la responsabilidad que conlleva jugar en ese puesto y movió al equipo con mucha inteligencia.

A seguir mejorando

El partido frente al Zarautz ha de suponer un punto de inflexión para el Gaztedi: el equipo se debe dar cuenta de que ajustando ciertos aspectos, el Gaztedi puede dar el paso que le falta para llegar al nivel de los mejores equipos de su grupo.

Resultados y clasificación

Jornada Actual - Jornada 3


LocalResul.Visitante


Baztán K.E.39 - 15Bizkaia Gernika R.T. B


AMPO Ordizia R.E. B20 - 28Eibar Hierros Anetxe R.T.


Uribealdea Rugby K.E.14 - 14Krafft Atlético San Sebastián


Zarautz Rugby K.E.23 - 6Gaztedi R.T.

Clasificación Actual
Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
Grupo B
1Eibar Hierros Anetxe R.T.33007635419271013
2Zarautz Rugby K.E.33007223497251013
3AMPO Ordizia R.E. B3201584117642008
4Krafft Atlético San Sebastián3111433112431017
5Uribealdea Rugby K.E.31117538371064107
6Baztán K.E.31024661-1568-2105
7Bizkaia Gernika R.T. B300328118-90315-12000
8Gaztedi R.T.30031566-5105-5000

1 comentario: